Cosa si può mangiare e per quanti giorni con soli 10 euro? Il video su Tik Tok spopola

Must Try

Cosa si può mangiare e per quanti giorni con soli 10 euro? Il video su Tik Tok spopola e diventa virale. Assolutamente da non perdere.

Al giorno d’oggi fare la spesa è diventato per tantissime famiglie di italiani un vero e proprio problema.

Mangiare con 10 euro
Mangiare con 10 euro. Credits: Pixabay – Ricette.eu

A causa dell’aumento sempre crescente del costo delle materie prime lo scontrino finale sfiora ormai delle cifre esorbitanti. Ma niente paura perché quest’oggi vogliamo proprio svelarti che cosa si può mangiare e per quanti giorni con soli 10 euro. A darci una mano in questa impresa ci pensa un video su Tik Tok che sta letteralmente spopolando. Guarda un po’ qua con i tuoi stessi occhi e facci sapere che cosa ne pensi.

Cosa si può mangiare e per quanti giorni con soli 10 euro?

Pensi che sia sia impossibile fare la spesa con soli 10 euro? Allora non puoi assolutamente perderti il nostro articolo di oggi. Grazie ad un video pubblicato su Tik Tok che è diventato di fatto virale potremo farci un’idea su come gestire la spesa settimanale in maniera più intelligente e senza sprechi. Ma ora basta perdere altro tempo prezioso e vediamo subito che cosa si può comprare e cucinare con soli 10 euro. Per prima cosa, ecco l’elenco dei prodotti che si possono acquistare con questo budget:

  • farina;
  • latte di soia;
  • passata di pomodoro;
  • lenticchie in scatola;
  • banane;
  • noci;
  • zucchine;
  • melanzane;
  • sale;
  • olio extravergine d’oliva.

Cosa cucinare

Una volta fatta la nostra spesa con soli 10 euro, vediamo che cosa si può cucinare esattamente con quello che abbiamo acquistato. Il video su Tik Tok che sta letteralmente spopolando mostra alcune ricette geniali per ottimizzare al massimo i costi. Per esempio, nel corso di una giornata con quello che abbiamo comprato potremo cucinare:

Mangiare con 10 euro
Mangiare con 10 euro. Credits: Adobe – Ricette.eu
  • colazione: crepes fatte con farina e latte di soia con banane e noci a pezzetti e metà tazza di latte di soia. Costo totale 59 centesimi;
  • pranzo: fai soffriggere metà cipolla tritata in un cucchiaio d’olio extravergine d’oliva, aggiungi metà melanzana tagliata a cubetti e lascia cuocere. Aggiungi, poi, un terzo delle lenticchie acquistate, la passata di pomodoro ed un pizzico di sale. A parte, prepara con acqua e farina delle semplici tagliatelle e poi usa il sugo per condire la pasta. Costo totale 85 centesimi;
  • cena: fai soffriggere le zucchine fatte a cubetti in padella con olio extravergine d’oliva e sale e in una ciotola a parte prepara degli gnocchetti con acqua e farina. Non ti resterà che cuocere la pasta, scolarla e condirla con le zucchine. Costo totale: 37 centesimi.

Facendo due conti, la prima giornata ci sarà costata soltanto 1,74 euro. Ciò significa, quindi, che con una spesa di 10 euro totali e cucinando piatti dal costo medio equiparabile a quello della prima giornata, potremo andare avanti a mangiare per quasi 6 giorni. Incredibile, non è vero?

Se ti è piaciuto questo articolo clicca qui e scopri altri consigli per risparmiare sulla spesa.

Ultime ricette

More Recipes Like This